المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : كيفية دراسة الحالات في الخدمة الاجتماعية وإعداد البحث الاجتماعي


سميرة
08-20-2008, 12:52 AM
تعريف الدراسة :
هي خطة العمل المشترك بين الأخصائي والعميل أو المتصلين به للتعرف على الحقائق الاجتماعية والنفسية بهدف التوصل إلى التشخيص الذي يؤدي إلى وضع خطة لعلاج الموقف .
• مصادر الدراسة :
هي تلك الأطراف العديدة التي شاركت بصورة أو بأخرى في الموقف الإشكالي ومن أهم هذه المصادر .
1- العميل . 2- أسرة العميل . 3- الأشخاص المتصلين بالعميل .
4- الخبراء . 5- الوثائق والسجلات . 6- البيئة المحيطة (داخلية / خارجية).

(1) العميل :
هو صاحب المشكلة وهو المصدر الرئيسي للمعلومات والحقائق .
(2) أسرة العميل :
الأقارب من الدرجة الأولى ومن يشاركونه المعيشة فقد تكون المشكلة ذات اتصال وثيق بأسرة العميل .
(3) الأشخاص المتصلين بالعميل :
صاحب العميل-أصدقاء العميل-مدرس الطالب .
(4) الخبراء :
قد يتطلب الأمر في بعض المشكلات الاتصال ببعض المتخصصين والخبراء في بعض المهن الأخرى (كالطبيب-رجل قانون-رجل دين) للاستفادة من خبراتهم في مثل هذه المواقف الإشكالية .
(5) الوثائق والسجلات :
• الوثائق والمستندات الخاصة بالعميل (شهادة الميلاد-شهادة وفاة-شهادة دراسية … إلخ) .
• السجلات الخاصة بالعميل في نفس المؤسسة التي يوجد بها أو سجلات خاصة بالعميل في مؤسسات أخرى ذات صلة وثيقة بالعميل .
(6) البيئة المحيطة :
• بيئة داخلية للعميل : (أسرة العميل ذاته-العلاقات القائمة بين أفرادها-المستوى الاقتصادي-العادات السائدة لأفراد الأسرة-حالة الأثاث-التهوية-النظافة) .
• بيئة خارجية : عبارة عن الحى الذي يعيش فيه-المستوى الاقتصادي-الخدمات المتوفرة-العادات الاجتماعية السائدة-المؤسسة التي ينتمي إليها العميل (مدرسة-مستشفى أى مؤسسة) .
• خلاصـة:
إن مصادر الدراسة هي المنابع التي نحصل منها على المناطق الدراسية وتتمثل في مهارة الأخصائي في انتقاء المصادر التي تناسب نوعية الحالة .
فمثلاً في المجال المدرسي قد يكون (الطالب-المدرس-الوالدين-أصدقاء الطالب-البطاقة المدرسية … إلخ) بينما قد يكون في الحالة الاقتصادية الخاصة بصرف مساعدة للأرملة هي (شهادة وفاة الزوج-إيصال الإيجار-الأقارب-أصحاب الديون-الحى … إلخ) .
أساليب الدراسة:

-المقابلة.

-الزيارة المنزلية.

-المحادثات التليفونية.

أولاً : المقابلة :
أسلوب لحوار يدور بين شخصين أو أكثر في الميادين المختلفة يكون لها هدف . والمقابلة في خدمة الفرد هي لقاء مهني هادف بين الأخصائي الاجتماعي والعميل أو أى فرد أو أفراد مرتبطين بالمشكلة في إطار أسس وقواعد منظمة لعملية المساعدة .

أهداف المقابلة :
1- المقابلة أسلوب مهني يشعر العميل بضروريته واهتمام المؤسسة به أو الأخصائي الاجتماعي به .
2- تعطى المقابلة للأخصائي فرصة الاستماع إلى مشكلة العميل .
3- تسهم المقابلة في التعرف على سمات العميل وشخصيته وانفعالاته .
4- يتم من خلالها تكوين العلاقة المهنية بين الأخصائي والعميل أساسها الثقة والاحترام والتقدير .
5- التعرف على حاجات العميل وتحديد الخدمات اللازمة لحل المشكلة .
6- تفيد في الحصول على حقائق دراسية معينة من مصادرها الأساسية .
7- تفيد في تعديل اتجاهات وسلوكيات المحيطين بالعميل .
8- إعطاء الفرصة للتعبير عن مشاعره السلبية وإزالة مخاوفه .

إجراءات المقابلة :
1- تحديد ميعاد المقابلة .
2- تحديد مكان المقابلة .
3- استعداد الأخصائي للمقابلة .
4- تسجيل المقابلة .
5- نقد الأخصائي لذاته في دراسته لمشكلة العميل .
6- تحديد زمن المقابلة .

أساليب المقابلة (مقومات نجاح المقابلة) :
على الأخصائي القائم بالمقابلة مراعاة أهم وسائل وأساليب المقابلة التي تؤدي إلى نجاحها وهي :
1- الملاحظة . 2- الاستماع والاستماع الجيد . 3- الأسئلة . 4- التعليقات . 5- توجيه المقابلة .

ثانياً : الزيارة المنزلية :
هي نوع من المقابلات تتم بين الأخصائي أو أى فرد آخر في مكان إقامة العميل (منزله) أو في مقر عمله أو مدرسته أو في أى مكان آخر وفقاً لطبيعة المشكلة .

أهمية الزيارة :
1- تعتبر من الأساليب الهامة للتعرف على بيئة العميل الطبيعية والأساليب التي يكون لها تأثير مباشر أو غير مباشر في إحداث المشكلة .
2- لها أهمية خاصة في حالة الاستحقاق للمساعدات الاقتصادية حتى يتمكن الأخصائي من تقديم المساعدة .
3- وسيلة هامة للأخصائي لتحديد خطة علاج مع بيئة العميل .
4- يمكن عن طريقها الاطلاع على نوع العلاقات داخل الأسرة
5- تفيد في تقديم المساعدة لذوى الاحتياجات الخاصة والتي تعوقهم ظروفهم في التردد على المؤسسة بصفة دائمة .
6- وسيلة هامة في حالات الأزمات حيث ينتقل الأخصائي إلى المناطق مباشرة .

كيفية الإعداد للزيارة :
1- تحديد الأهداف المراد تحقيقها من الزيارة المنزلية .
2- الاتفاق مع العميل على موعد ومكان لطريقة الوصول لإعداد الزيارة (عدا الزيارة المفاجئة) .
3- الزيارة مرحلة من مراحل الدراسة وعلى الأخصائي اختيار الوقت المناسب لها وعدم حتمية البداية بها .
4- معرفة الوصف الدقيق للمكان من العميل بحيث لا يضطر لسؤال أحد عن المكان تحقيقاً لتجنب إيذاء مشاعر العميل وأسرته .
5- على الأخصائي ضرورة تقبل بيئة العميل وظروف الحى الذي يعيش فيه العميل حتى لا يجرح مشاعر العميل .
6- على الأخصائي في حالة وجود بعض الأقارب ألا يعرض المشكلة في وجودهم وقت الزيارة .
7- أن يحترم الأخصائي تقاليد البيئة .
8- أن يكون مظهر الأخصائي مناسباً لا إفراط ولا تفريط .
9- عدم إطالة وقت الزيارة حتى لا يسبب إرهاقاً لبعض العملاء
http://www.khieronline.com/PageView.asp?ID=306&SectionID=3

امل الأيام
08-20-2008, 02:41 PM
سميره
شكرا لك على هذا الجهد المميز باخراج كل ماهو جديد

تحيتي لك

بدرية الحمادي
08-20-2008, 06:55 PM
يسلموووووو حبيبتي سمورة عالموضوع المهم والله يعطيج الف عافية

طلال الاسمري
08-21-2008, 05:03 PM
طرح الموضوع مميز اشكرك استاذه على مناقشة وطرح هذه المواضيع التي تعتبر محك اساسي للاخصائي او الاخصائية
اكرر شكري وتقديري

عبدالرحمن الخراشي
08-22-2008, 08:26 PM
بارك الله فيك استاذة سميرة طرح متميز حقيقه.

سميرة
08-23-2008, 11:36 PM
استاذة/امل الايام
استاذة/بدرية
استاذ/طلال
استاذ/عبدالرحمن

شاكرة ومقدرة مروركم الكريم على الموضوع

تحياتي

زكي طلعت
09-16-2008, 11:31 PM
السلام عليكم
الموضوع ممتازاحببت ان اوضح انه يستخدم الان مايسمي بمؤتمر الحاله في دراسة الحاله الفرديه بمعني ان يقوم اكثر من اخصائي بتناول الحاله امام باقي الاخصائيين من حيث الدراسه والتشخيص والعلاج وكزلك باقي الاخصائيين كل واحد يضع رؤيته للحاله امام الاخرين وكل عام وانتم بخير

سميرة
09-18-2008, 07:24 PM
مرحبا استاذ زكي وعليكم السلام والرحمة والاكرام

شاكرة اضافتك النيرة ونتطلع لمشاركتك

نحياتي لك

زكي طلعت
09-19-2008, 12:17 AM
[جهد مشكور وكنت اود ان تشيري الي تداخل عمليات الدراسه والتشخيص والعلاج لان عمليات خدمه الفرد متداخله ولكن طرح سيادتك للدراسه ممتاز ومركز

سميرة
11-02-2008, 04:26 AM
شكرا استاذ زكي وننتظر مشاركتك

حفيدة ابن خلدون
11-02-2008, 10:22 PM
ماشاااااااء الله عليكِ يا استاذة/سميرة..
جهد تشكرين عليها،أسأل الله أن يباركِ فيكِ وفي عملكِ وعمركِ.
دام لكِ شذا هذا المداد.

حاتم محمد حلمى
11-08-2008, 08:44 PM
شكرا على هذا المجهود الرائع ولكن بقى فى دراسة الحالة مناطق الدراسة وهى البيانات التى تحددها طبيعة المشكلة وتشمل 1- التاريخ الاجتماعى 2- التاريخ التطورى 3- التاريخ النوعى ويستخدم الثلاث طرق حسب نوع الحالة

سميرة
11-09-2008, 02:42 AM
ماشاااااااء الله عليكِ يا استاذة/سميرة..
جهد تشكرين عليها،أسأل الله أن يباركِ فيكِ وفي عملكِ وعمركِ.
دام لكِ شذا هذا المداد.


شاكرة مرورك حفيدة


واسال ان يبارك فيك وفي علمك وعملك وعمرك


تقبلي تحياتي

سميرة
11-09-2008, 02:44 AM
شكرا على هذا المجهود الرائع ولكن بقى فى دراسة الحالة مناطق الدراسة وهى البيانات التى تحددها طبيعة المشكلة وتشمل 1- التاريخ الاجتماعى 2- التاريخ التطورى 3- التاريخ النوعى ويستخدم الثلاث طرق حسب نوع الحالة

سعيدين بتواجدك استاذي
وشاكرة اضافتك القيمة

ونحن نحتاج الى مثل تلك الاضافات والمواضيع من سعادتك



تحياتي

حاتم محمد حلمى
11-09-2008, 06:38 PM
اسمحوا لى ان اقوم بعرض بعض معلوماتى البسيطة عن دراسة الحالة اولا قبل الدخول فى دراسة الحالة هناك بعض المبادىء فى خدمة الفرد يجب ان نراعيها 1- مبدأ التقبل وهو تقبل العميل لذاته دون تمييز لجنس او سن اودين 2- مبدأ تكوين علاقة مهنية مع الحالة .3-مبدأ السرية وهى ان تكون اى معلومات يدلى بها العميل لايعلمها احد حتى ان الملف الخاص بالحالة لا يتم كتابة اى معلومات تدلى عن شخصيته اوعن اسرته ويتم كتابة رموز على وجه الملف مثل أ-ه\ 12 فان أ ترمز مثلا للصف و ه ترمز للفصل و 12 ترمز لتسلسله 4- مبدأ حق تقرير المصير فان دور الاخصائى نفترض مثلا انه من خلال متابعتى للامتحانات الشهرية لاحظت وجود طالب له درجات ضعيفة فى احدى المواد اومن خلال تحويل احد المدرسين لحالة هذا الطالب اقوم بفتح ملف حالة لهذا الطالب ولابد ان اقوم بتحديد اتجاهاتى نحو هذ الحالة من حيث اولا ----- مصادر الدراســــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــه وهى كما ذكر من قبل العميل واسرة الطالب والوثائق والخبراء وغيرهم ثانيا اساليب الدراســــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــه وهى ايضا كم ذكر من قبل المقابلة والزيارات المنزلية والمراسلات والتليفون ثالثا مناطق الدراســــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــه وهى البيانات النوعية التى تحددها طبيعة المشكلة ووظيفة الؤسسة وتشمل .........1-- التاريخ الاجتماعى ويستخدم فى جميع الحالات ويشمل أ---- البيانات الاوليةعن الطالب ب--- طبيعة المشكلة وهى المشكلة القائمة فى الوقت الحاضر ج---شخصية الطالب وهى درلسة لشخصية العميل من مختلف الجوانب الاجتماعية والنفسية والعقلية د--- التكوين الاسرى وهى مجموعة الافراد الذين يشتركون فى معيشة واحدة مع الطالب ه---الظروف البيئية المحيطة بالطالب ز---تطور المشكلة وهى مجموعة الخطوات المتتالية المترابطة المتكاملة التى مرت بها المشكلة حتى وصلت الى شكلها الحالى 2------ التاريخ التطورى وهو يستخدم فى الحالات النفسية فقط او الحالات التى تحتاج الى تعمق شديد وهى دراسة تطور شخصية العميل من النواحى الجسمية والعقلية والنفسية والاجتماعية خاصة فى الخمس مراحل الاولى من حياته مثل -ظروف حمل الطفل -نوع الولادة - الجو العاطفى لاستقبال الطفل - النمو الجسمى - النمو العقلى -النمو النفسى ( هل عومل بقسوة - هل دلل - هل توجد تفرقة بين الاخوة ) - النمو الاجتماعى ( كيف تعلم العادات الاجتماعية كيف تعلم الصدق والامانة علاقته مع اخوته -التربية الدينية والاخلاقية 3-------التاريخ النوعى وهو يركز على الاحداث المتخصصة المرتبطة بالمشكلة وفى حالتنا هذه سنستخدم التاريخ الدراسى ويشمل الاتـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــى :- أ------- نوع التاخر هل هو عام ام خاص هل هو مستمر ام عارض ب----- التاريخ الدراسى : سرعة اجتيازه للمراحل التعليمية -هل كان هناك عقاب ام تشجيع هل رسب من قبل ج----- العلاقة بين الطالب وزملائه والمدرسين راى المدرسين فى الطالب - علاقة الطالب مع الطلاب داخل الفصل - هل هناك من يشجعه على الاستذكار - علاقته بالمدرسين -هل يعاملوه بقسوة - هل يحترم الطالب مدرسيه د----- اسلوب استذكار الطالب عدد ساعات الاستذكار - هل يذاكر بمفرده ام مع زملائه -هل يتبع الطريقة السليمة فى الاستذكار من حيث الفهم والحفظ ه----- اهتمام الاسرة بالتعليم مدى تشجيع الاسر للطالب وتهيئةالجو المناسب للاستذكار ز---- مستوى طموح الطالب معرفة اهداف الطالب التعليمية وميوله واستعداداته فقد لايميل لهذا النوع من الدراسة هـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــذا جزء بسيط عن دراسة الحالة ويحتاج الى صفحات كثيرة والله الموفق

حاتم محمد حلمى
11-09-2008, 08:40 PM
تشخيص الحالات والعلاج موجود على موقع مجلة العلوم الاجتماعيةالرابط التالــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــى swmsa.com/modules.php?name=News&file=article&sid=1343

سميرة
11-09-2008, 09:49 PM
نشكرك استاذي الكريم على طرحك القيم
ولكن هل لك ان تفرده في موضوع اخرى للاستفادة

محمد ضيف الله العنزي
11-10-2008, 06:02 PM
سميرة
/
طرح مميز من مميزة

تحيتي لك